Membres du conseil

Le Conseil municipal de la Ville d’Asbestos est composé d’un maire et de six conseillers. Le Conseil municipal actuellement en place a un mandat d’une durée de quatre (4) ans, lequel se terminera en novembre 2017. C’est au nom de la population que ces personnes élues administrent les affaires municipales. De par la Loi, le Conseil municipal décide des grandes orientations qu’il entend prendre pour le bien-être de ses résidants et pour l’amélioration constante de son territoire.

 

 

Maire


Hugues Grimard

 

Depuis novembre 2009, Hugues Grimard agit à titre de maire d’Asbestos. Auparavant, il fut conseiller municipal d’avril 1998 à novembre 2005.

Le maire est d’office membre de tous les comités municipaux. Il a été élu le 8 juin 2011 au poste de préfet de la MRC des Sources. Il siège également à la Conférence régionale des élus de l’Estrie. Il est président du CLD des Sources, de la Régie intermunicipale du plan d'eau des Trois-Lacs et tout dernièrement en 2014, de l'organisme Récup-Estrie.

 

 

 

Conseillère au poste numéro 1


Nathalie Durocher

 

Madame Durocher est conseillère municipale depuis le 6 novembre 2005. Il s'agit de son second mandat. Elle représente la Ville d'Asbestos au sein des organismes suivants :

  • Culture et Bibliothèque
  • Transbestos et Transport collectif de la MRC des Sources
  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Politique d'accueil d'Asbestos et de la MRC
  • Politique familiale et évènement famille
  • Défi Équilibre 5/30
  • Fleurons et balconnières
  • MRC des Sources (substitut de M. Jean Roy)

 

 

 

Conseiller au poste numéro 2


Alain Roy

 

Monsieur Roy agit à titre de conseiller municipal depuis le 6 novembre 2005. Il s’agit également d’un second mandat. Il siège et est impliqué dans les comités et organismes suivants :

  • Communication, services et relations avec les citoyens
  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Planification stratégique et du territoire
  • Urbanisme et inspection
  • UMQ - Caucus villes de centralité
  • Culture et Bibliothèque

 

 

 

Conseiller au poste numéro 3


Serge Boislard

 

Monsieur Boislard est conseiller municipal depuis le 2 avril 2000. Il en est à son quatrième mandat. Il est délégué aux comités suivants et est impliqué dans les dossiers :

  • Comité Environnement et développement durable
  • Développement durable (matières résiduelles, lac, cours d'eau et gaz à effet de serre)
  • Régie intermunicipale sanitaire des Hameaux
  • Plan de gestion des matières résiduelles
  • Eau potable (plan de gestion de l'eau)
  • Eaux usées
  • Corridors verts de la MRC des Sources
  • Régie intermunicipale des Lacs
  • Conseil régional de l'Environnement de l'Estrie

 

 

 

Conseillère au poste numéro 4


Nicole Forgues

 

Madame Forgues a obtenu son premier mandat de conseillère en novembre 1990 et a siégée jusqu’en avril 2000. En novembre 2003, elle revient au conseil. Elle est impliquée dans les organisations et comités suivants :

  • Sociocommunautaire
  • Carrefour Action municipale et famille
  • Tournoi de golf du maire
  • Comité de la MADA
  • Villes et villages en santé

 

 

 

Conseiller au poste numéro 5


Jean Roy

 

Monsieur Roy en est à son second mandat depuis novembre 2005 à titre de conseiller municipal. Il siège sur les comités suivants :

  • MRC des Sources
  • Office municipal d'habitation
  • Soirée des bénévoles
  • Capital humain (personnel)
  • Comité de circulation et de signalisation
  • Voirie et Travaux publics - Batiments
  • Brunch pour la Fondation du CSSS des Sources
  • Comité du développement du Mont Ham

 

 

 

Conseiller au poste numéro 6


Pierre Benoit

 

Monsieur Benoit est conseiller municipal depuis novembre 2005. Il s’implique tout particulièrement au niveau des sports et loisirs en plus de siéger sur d’autres comités :

  • Loisirs
  • Grand défi Pierre-Lavoie
  • Aréna Connie-Dion
  • Conseil sport loisir de l'Estrie
  • Corporation de développement socio-économique de la Ville d’Asbestos
  • Administration et finances
  • Politique de gestion de la dette
  • Greffe et cour municipale
  • Sécurité publique (comité de suivi du schéma de couverture de risques et Sûreté du Québec)
  • Régie intermunicipale des Lacs (substitut)
  • Comité du lieu d'enfouissement sanitaire (substitut)